Publicado por José Geraldo Magalhães em Geral | 13/09/2013 às 23:42:52


Nomeações Área Geral


Área Nacional
Nomeações e Designações 2017
CEDÊNCIAS PARA ÁREA NACIONAL:

Sede Nacional

  • Andréia Fernandes Oliveira, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, para Coordenação do Departamento Nacional de Escola Dominical. (10)
  • Joana D´Arc Meireles, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, Secretária Executiva para Vida e Missão. (10)
  • José Geraldo Magalhães Junior, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, para Editor do Expositor Cristão. (6)
  • Kennie Ladeira Mendonça, presbítera ativa, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, para Revista Flâmula Juvenil, com ônus a combinar. (2)
  • Roseli Oliveira, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, para Revista Em Marcha, com ônus a combinar. (2)
  • Stanley da Silva Moraes, presbítero ativo, bispo honorário, tempo integral, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, para Secretário Executivo do Colégio Episcopal. (19)

 

Faculdade de Teologia

  • Adilson Mazeo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor da FaTeo. (3)
  • Blanches de Paula, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, professora. (20)
  • Claudio Augusto Kelly, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, professor. (3)
  • Danielle Lucy Bósio Frederico, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, professora. (4)
  • Eber Borges da Costa, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (5)
  • Helerson Alves Nogueira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (2)
  • Helmut Renders, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, para o Centro de Estudos Wesleyanos e Professor. (11)
  • João Batista Ribeiro Santos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (3)
  • Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, professor. (10)
  • José Carlos de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (32)
  • Marcio Divino, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (3)
  • Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, Cátedra Otília Chaves e Programa de Extensão. (19)
  • Martin Barcala, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (2)
  • Nicanor Lopes, presbítero, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Vice- Reitor da Faculdade de Teologia e professor. (16)
  • Paulo Dias Nogueira, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (1)
  • Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3a Região Eclesiástica, Reitor e Professor. (23)
  • Suely Xavier, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, Professora. (6)

 

Nomeações para Pastorais Escolares e Universitárias

 

Instituto Educacional de Passo Fundo da Igreja Metodista.

  • Marcos de Souza, presbítero ativo, com ônus a combinar, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor. (2)

Instituto Educacional Piracicabano – IEP

  • Marcia Célia Pereira, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 5ª Região Eclesiástica. Pastora Titular. (3)
  • André Luis Noé, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, coadjutor (2)
  • Luiz Rodrigues Barbosa Neto, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela Região Missionária da Amazônia, coadjutor.(2)
  • Olivia Regina Fernandes de Lima, presbítera ativa, tempo parcial, com ônus; cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Campus Universitário de Lins, coadjutora.(1)
  • Yone da Silva, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 6ª Região Eclesiástica, coadjutora. (11)

Instituto Metodista Bennett

  • Renilda Martins Garcia, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica. Pastora Titular. (3)

Instituto Metodista Centenário e

Faculdades Metodistas de Santa Maria – FAMES

  • Ângela Margo de Melo Dias, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)

Instituto Metodista de Educação e Cultura e Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista

  • Roberval Lopes da Trindade, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, pastor titular. (3)
  • Josiane Ester Silvério de Freitas, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)
  • Maria da Graça Ferreira Vilagran – pastora, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)

Instituto Metodista de Educação - IMED

  • Silvio de Oliveira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica. Pastor Titular. (4)
  • Ester Martins de Oliveira Lago, leiga, com ônus, agente de pastoral. (4)
  • Suzylaine Maria Donângelo Figueira, presbítera ativa, com ônus a combinar, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, coadjutora. (4)

Instituto Metodista de Ensino Superior – IMS

  • Gladys Barbosa Gama, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, titular. (3)
  • Angela Ap. Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)
  • Edemir Antunes Filho, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutor. (2)
  • Enoque Rodrigo de Oliveira Leite, presbítero ativo, tempo parcial, colégio de Itapeva, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, com ônus a combinar. Coadjutor. (3)
  • Hércules Andrade de Araújo, presbítero ativo de tempo integral, com ônus, cedido pela 7ª Região Eclesiástica. Coadjutor. (2)
  • Wesley Cardoso Teixeira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica. Coadjutor. (2)

Instituto Metodista Granbery

  • Vicente de Paulo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica. Pastor Titular. (3)
  • João Marcos Garcia de Matos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutor. (1)

Instituto Metodista Izabela Hendrix

  • Antônio Augusto de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, Titular. (2)
  • Antônio Carlos Ferrarezi, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, para Coordenação do Curso de Teologia. (3)
  • Sonia Rosa Farias, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutora. (2)

Instituto Metodista União, de Uruguaiana

  • Vilquer Melo de Moraes, presbítero ativo, com ônus a combinar, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, Colégio União de Uruguaiana, coadjutor. (2)

CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO PAIS

  • Aluisio Laurindo da Silva, presbítero ativo, cedido pela REMA para a Associação Pró Capelania Militar Evangélica do Brasil – ACMEB. (10)

CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO EXTERIOR

  • Clauri de Mello Gonçalves, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Missionária em Malden, Massachussetts, Conferência de New England, Estados Unidos da América. (17)
  • Genilma Boehler, presbítera ativa, cedida pela 4ª Região Eclesiástica para a Junta Geral de Ministérios Globais, para o ministério docente de Teologia e Ciências da Religião na Universidade Bíblica Latino Americana, em São José, na Costa Rica. (The General Board of Global Ministries rejoices with en your invitation from the Latin America Biblical University to serve there in a ministry of Professor of Theological Sciences) (7)
  • Jane Lima Oliveira da Silva, presbítera ativa, cedida pela 3ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista da Inglaterra. (10)
  • Jorge Luiz Ferreira Domingues, presbítero ativo, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, para Administration Mission Context and Relationships/ Mission Education UMC, nos Estados Unidos da América. (18)
  • Juarez Gonçalves, presbítero ativo, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Boston Brazilian Ministry, Estados Unidos da América. (17)
  • Lourdes Teixeira Magalhães, presbítera ativa, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, para Harrison Brazilian Ministry, Estados Unidos da América. (10)
  • Paulo Cunha, presbítero ativo cedido pela 6ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista em Moçambique, em parceria com Igreja da Alemanha e Igreja Metodista Unida dos EEUU. (3)

 

DESIGNAÇÕES PARA A GESTÃO DA EDUCAÇÃO TEOLÓGICA

Coordenação Nacional de Educação Teológica:

  • Bispo João Carlos Lopes - bispo designado.
  • Rev. Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, Secretário Executivo da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.
  • Amélia Tavares Correa Neves, presbítera ativa da 3ª Região Eclesiástica, Coordenadora da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.

Faculdade de Teologia:

  • Bispo João Carlos Lopes – Bispo designado
  • Rev. Wesley Gonçalves, presbítero ativo da 5ª Região Eclesiástica, Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Lia Eunice Hack da Rosa, leiga da 2ª Região Eclesiástica, Vice-Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo da 3ª Região Eclesiástica, Reitor.
  • Nicanor Lopes, presbítero da 5ª Região Eclesiástica, Vice-Reitor.

FACULDADE DE TEOLOGIA CESAR DACORSO FILHO

  • Bispo Paulo Rangel de Santos Gonçalves- Bispo designado.
  • Levy da Costa Bastos, presbítero ativo da 1ª Região Eclesiástica, Coordenador.

Curso de Teologia do Instituto Metodista Izabela Hendrix:

  • Bispo Roberto Alves de Souza – bispo designado.
  • Antônio Carlos Ferrarezzi, Coordenador.

DESIGNAÇÕES PARA A GESTÃO DA EDUCAÇÃO TEOLÓGICA

Coordenação Nacional de Educação Teológica:

  • Bispo João Carlos Lopes - bispo designado.
  • Rev. Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, Secretário Executivo da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.
  • Amélia Tavares Correa Neves, presbítera ativa da 3ª Região Eclesiástica, Coordenadora da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.

Faculdade de Teologia da UMESP:

  • Bispo João Carlos Lopes – Bispo designado
  • Rev. Wesley Gonçalves, presbítero ativo da 5ª Região Eclesiástica, Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Lia Eunice Hack da Rosa, leiga da 2ª Região Eclesiástica, Vice-Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo da 3ª Região Eclesiástica, Reitor.
  • Nicanor Lopes, presbítero da 5ª Região Eclesiástica, Vice-Reitor.

Faculdade de Teologia Cesar Dacorso Fº

  • Bispo Paulo Rangel de Santos Gonçalves- Bispo designado.
  • Levy da Costa Bastos, presbítero ativo da 1ª Região Eclesiástica, coordenador.

Curso de Teologia do Instituto Metodista Izabela Hendrix:

  • Bispo Roberto Alves de Souza – bispo designado.
  • Antônio Carlos Ferrarezzi, coordenador.

DESIGNAÇÕES PARA GESTÃO DA REDE METODISTA DE EDUCAÇÃO

(De acordo com Art. 152.iv e v)

Rede Metodista de Educação:

  • Bispa Marisa de Freitas Ferreira, bispa designada.
  • Paulo Borges de Campos Jr, Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração.
  • Valdecir Barreros, Vice-Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração.
  • Robson Ramos de Aguiar, Diretor Geral da Rede Metodista de Educação, Diretor Superintendente do COGEIME e Diretor Geral das Instituições da Área Geral.

Gestão da Educação

  • Debora Castanho, Diretora Geral da Educação Básica
  • Fabio Josgrilberg, Diretor Geral da Educação Superior

Belo Horizonte

Colégio Metodista Izabela Hendrix

  • Bispo Roberto Alves de Souza
  • Diretora: Marcia Nogueira Amorim

Instituto Metodista Izabela Hendrix - Faculdades

  • Bispo Roberto Alves de Souza, bispo designado.
  • Márcia Nogueira Amorim, Reitora.

Bertioga

Colégio Metodista

  • Bispo José Carlos Peres
  • Diretora Pedagógica: Angela Maria Nerys

Birigui

Instituto Noroeste de Birigui)

  • Bispo Adonias Pereira do Lago
  • Diretor: Sergio Luiz Polizel

Itapeva

Colégio Metodista

  • Bispo José Carlos Peres
  • Diretora: Shirlei Debussi Pissaia

Juiz de Fora

Colégio Metodista Granbery

  • Bispo Roberto Alves de Souza
  • Diretora: Débora Castanho

Instituto Metodista Granbery

  • Bispo Roberto Alves de Souza, bispo designado.
  • Reitor: Clovis Pinto de Castro.

Lins

Instituto Americano de Lins

  • Bispo Adonias Pereira do Lago
  • Diretora: Arlene Magda Charântola

 

UNIMEP- Campus de Lins

  • Bispo Adonias Pereira do Lago, bispo designado.
  • Marcio de Moraes, Reitor da Universidade Metodista de Piracicaba.

Passo Fundo

Instituto Educacional Metodista

  • Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
  • Diretor: Rubem Nei Rodrigues da Silva

Piracicaba

Colégio Piracicabano

  • Bispo Adonias Pereira do Lago
  • Diretora: Joselene Henriques

UNIMEP- Universidade Metodista de Piracicaba

  • Bispo Adonias Pereira do Lago, bispo designado.
  • Marcio de Moraes, Reitor da Universidade Metodista de Piracicaba.
  • Josué Adam Lazier, presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, bispo honorário, para área de educação. (10)

Porto Alegre

Colégio Metodista Americano

  • Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
  • Diretora: Marilice Trentini de Oliveira

Centro Universitário IPA - Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista

  • Bispo Luiz Vergílio Batista da Rosa, bispo designado.
  • Anelise Coelho Nunes, leiga da 2ª Região Eclesiástica, Reitora do Centro Universitário IPA

Ribeirão Preto

Colégio Metodista

  • Bispo Adonias Pereira do Lago
  • Diretora: Profa. Elizabet Raad Nassif

Rio de Janeiro

Colégio Metodista Bennett

  • Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves, bispo designado.
  • Profa. Gilka Silvia de Rezende Figueredo

Santa Bárbara

UNIMEP- Campus Santa Bárbara

  • Bispo Adonias Pereira do Lago, bispo designado.
  • Marcio de Moraes, Reitor da UNIMEP.

Santa Maria

Colégio Metodista Centenário

  • Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
  • Diretor: Flávio Pereira

Faculdades Metodistas de Santa Maria - FAMES

  • Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
  • Direção Acadêmica: Marcos Wesley da Silva

São Bernardo do Campo

Colégio Metodista

  • Bispo José Carlos Peres
  • Diretora: Kênia Virginia Silva Araújo Ferreira

Universidade Metodista de São Paulo - UMESP

  • Bispo José Carlos Peres, bispo designado.
  • Fabio Botelho Josgrilberg, Reitor e Pró-Reitor de Pós-graduação e Pesquisa da UMESP.

Uruguaiana

Colégio Metodista União

  • Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
  • Coordenadora Pedagógica: Lúcia Lopes

DESIGNAÇÕES DA ÁREA NACIONAL

  1. Área Administrativa: Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa Tesoureira do Concilio Geral: Eizel Ladeia

Secretário Executivo da AIM: Alexandre Rocha Maia

Editor do No Cenáculo: Bispo Emérito Adriel de Souza Maia

  1. Área Social: Bispo José Carlos Peres
    1. Pastoral de Combate ao Racismo:
      • Pessoa de referência: Juliana de Souza M. Yade (3ª RE)
    2. Pastoral Indigenista:
      • Pessoa de referência: João Coimbra (REMA)
    3. Sombra e Água Fresca:
      • Pessoa de referência: Keila Guimarães (1ª RE)
    4. Pastoral dos Direitos Humanos: Welington Pereira (7ª RE)
    5. Pastoral de Inclusão: Enoque Rodrigo de Oliveira Leite (3ª RE)

Área Missionária: Bispo João Carlos Lopes

  1. Coordenação Nacional de Intercessão:
    • Bispo Fábio Cosme da Silva
    • Pessoa de referência: a ser suprida
  2. Voluntários em Missão:
    • Bispo José Carlos Peres
    • Pessoa de referência: Teca Greathouse (4ªRE)
  3. Expansão Missionária:
    • Bispo Emanuel Adriano Siqueira da Silva
    • Assessor de Expansão Missionária: Paulo de Tarso Pontes (5ªRE)
  4. Discipulado:
    • Bispo Fábio Cosme da Silva
    • Pessoa de referência: Carla Simone Ferreira Alves da Rosa (7ª RE) e Emanoel Bezerra (REMNE)
  1. Área de Educação: Bispa Marisa de Freitas Ferreira
    1. Educação Cristã:
      • Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

CONEC:

  • Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres
  • Coordenador Educação Cristã: Eber Borges

DEPARTAMENTOS:

  • Departamento Nacional Música e Arte: Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves Pessoa de referência: Nélson Junker (5ª RE)
  • Departamento Nacional do Trabalho com Crianças: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres Coordenadora: Profa. Elaine Rosendal Siqueira da Silva.
  • Departamento Nacional de Escola Dominical: Bispa designada: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres. Coordenadora: Andreia Fernandes Oliveira

CONFEDERAÇÕES:

  • Confederação das Sociedades Metodistas de Homens: Bispo designado: Bispo Roberto Alves de Souza Presidente: Marcus Vinicius da Costa Silva
  • Confederação das Sociedades Metodistas de Mulheres:
    Bispa Marisa de Freitas Ferreira
    Presidente: Ivana Maria Ribeiro De Aguiar Garcia
     
  • Confederação das Sociedades Metodistas de Jovens:
    Bispo Adonias Pereira do Lago
    Presidente: William Junior e Souza
     
  • Confederação das Sociedades Metodistas de Juvenis:
    Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves
    Presidente: Gustavo Leme de Souza
     
  • Conselheiros de Juvenis:
    Djalma Barbosa de Lima Filho e Deusdete G. Oliveira de Lima

2. Educação Teológica: Bispo João Carlos Lopes

CONET: Bispo João Carlos Lopes Coordenadora: Amélia Tavares Correa Neves Secretário Executivo: Rev. Jonadab Domingues de Almeida

3. Educação Secular: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

COGEIME - CONSAD:
Presidente da Assembleia: Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa
Bispa Marisa de Freitas Ferreira
Presidente: Valdecir Barreros
Vice-Presidente : A ser suprido
Diretor Superintendente: Robson Ramos de Aguiar 10

Comunicação:
Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa – Presidente do Colégio Episcopal
Expositor Cristão: Editor e jornalista responsável: José Geraldo Magalhães

 

São Paulo, 20 de junho de 2017.

 

Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa                      Bispa Marisa de Freitas Ferreira
 Presidente do Colégio Episcopal                         Secretária do Colégio Episcopal

 


Tags: sem tags no momento!