Publicado por Sara de Paula em Geral - 08/02/2023

Nomeações e designações da área nacional da Igreja Metodista 2023

logoce-564-800x568.jpg

NOMEAÇÕES E DESIGNAÇÕES
ÁREA NACIONAL – 2023

Clique aqui para baixar em PDF

 

  1. ÁREA ADMINISTRATIVA: Bispo Adonias Pereira do Lago

- Secretaria Executiva para Vida e Missão: Renato Saidel Coelho, tempo integral, cedido pela 3ª Região Eclesiástica (1)

- Tesoureira Nacional: Eizel Ladeia Gomes

- Secretário Executivo da AIM: Alexandre Rocha Maia

- Editor do No Cenáculo: Nicanor Lopes
 

  1. ÁREA SOCIAL: Bispo Roberto Alves de Souza

- Pastoral de Combate ao Racismo: Juliana de Souza M. Yade

- Pastoral Indigenista: Luiz Sokolosviz

- Sombra e Água Fresca: Claudia Maia

- Pastoral dos Direitos Humanos: Welington Pereira

- Pastoral de Inclusão: Glauco Magalhães Ferreira
 

  1. ÁREA MISSIONÁRIA: Bispo Fernando Cesar Monteiro

- Coordenação Nacional de Intercessão: Bispo Fábio Cosme da Silva
Pessoa de referência: Ana Ila Souza

- Voluntários em Missão: Bispo Marcos Antonio Garcia
Pessoa de referência: Maria Tereza Greathouse

- Expansão Missionária: Bispo André Luiz de Carvalho Nunes
Pessoa de referência: Paulo de Tarso Pontes

- Discipulado: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

Câmara Nacional de Discipulado:

1ª RE: Maxmiliano Miller
2ª RE: Clemir José Chagas
3ª RE: Denilson Gomes
4ª RE: A Suprir
5ª RE: Rinaldo Ito
6ª RE: Armando Altino
7ª RE: Suprir
8ª RE: Fabrício Fusco
9ª RE: Marcelo Porto
REMNE: Pedro Henrique Coutinho
 

  1. ÁREA DE EDUCAÇÃO: Bispo Bruno Roberto Pereira dos Santos

A - EDUCAÇÃO CRISTÃ:

Coordenação Nacional de Educação Cristã: - Welfany Nolasco Rodrigues, tempo parcial, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica (1)

B - DEPARTAMENTOS:

- Departamento Nacional Música e Arte: Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves       
Pessoa de referência: Nelson Junker

- Departamento Nacional do Trabalho com Crianças: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres
Coordenação: Elaine Rosendal Siqueira da Silva

C - CONFEDERAÇÕES:

- Confederação das Sociedades Metodistas de Homens: Bispo André Luiz de Carvalho Nunes
Presidente: Nosan Cavalcanti dos Santos

- Confederação das Sociedades Metodistas de Mulheres: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres
Presidente: Vera Elaine Marques Maciel

- Confederação das Sociedades Metodistas de Jovens: Bispo Marcos Antonio Garcia
Presidente: Guilherme Goriel 

- Confederação das Sociedades Metodistas de Juvenis: Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves
Presidente: Kamili Vitoria Lemos Sodré

- Conselheiros Nacionais de Juvenis: Felipe e Carol Loyolla Ataíde

D - EDUCAÇÃO TEOLÓGICA:

- Coordenação Nacional de Educação Teológica - CONET: Bispo Roberto Alves de Souza
Secretário Executivo da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET: Geovanilson Rodrigues da Silva

- Faculdade de Teologia – UMESP (Rudge Ramos e EAD): Bispo Roberto Alves de Souza

Conselho Diretor 

- Wesley Gonçalves dos Santos, presbítero, 4ª Região Eclesiástica, titular.
- Eni Domingues, leigo, 6ª Região Eclesiástica, titular
- Cláudia Maria da Silva Nascimento, presbítera, 3ª Região Eclesiástica, titular
- Roberto Magalhães, presbítero, 5ª Região Eclesiástica, titular
- Marcello José Pimenta Fraga, presbítero, 7ª Região Eclesiástica, titular
- Flavio Sales de Siqueira, presbítero, 8ª Região Eclesiástica, suplente

- Reitor: Jonadab Domingues de Almeida, presbítero cedido pela 6ª Região Eclesiástica.
- Vice-Reitor: Eber Borges da Costa, presbítero cedido pela 5ª Região Eclesiástica.

- Seminário de Teologia César Dacorso Filho – Rio de Janeiro: Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves

- Coordenador: Robson Alexandre Pereira, presbítero ativo cedido pela 1ª Região Eclesiástica

 

  1. ÁREA DE COMUNICAÇÃO: Bispo Adonias Pereira do Lago
     

- Expositor Cristão | Mídias: Ayron Ramos Goese - 4ª Região Eclesiástica

 

  1. CEDÊNCIAS PARA ÁREA NACIONAL:
     

A - FACULDADE DE TEOLOGIA

Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, Professor (16). Reitor (1).

Eber Borges da Costa, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Professor (10). Vice-reitor (1).

Adilson Mazeo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, Pastor da FaTeo (9).

Blanches de Paula, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, Professora (26).

Helerson Alves Nogueira, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, Professor (12).

Helmut Renders, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, para o Centro de Estudos Wesleyanos e Professor (17).

João Batista Ribeiro Santos, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, Professor (9).

Marcio Divino, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Professor (9).

Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, Professora (25).

Martin Barcala, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, Professor (8).

Paulo Dias Nogueira, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Professor (7).

Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, Professor (29).

Suely Xavier, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, Professora (12).

 

B - INSTITUIÇÕES METODISTAS DE EDUCAÇÃO

(De acordo com os Cânones - Art. 152. IV e v)

 

CONSAD - Conselho Superior de Administração e Conselhos Diretores das

Instituições Metodistas de Educação: Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Presidente: Luciana Campos de Oliveira Dias – 8ª Região Eclesiástica
- Vice-Presidente: Jorge Pereira da Silva – 5ª Região Eclesiástica
- Secretário: Samuel Barros de Moraes - 3ª Região Eclesiástica
- Daniel Vila Nova - 1ª Região Eclesiástica
- Cassiano Kuchenbecker Rosing - 2ª Região Eclesiástica
- Alécio Alvico Teixeira Júnior - 4ª Região Eclesiástica
- Hélio Guimarães de Mello Júnior - 7ª Região Eclesiástica
- Luiz Carlos Oliveira - REMNE
- A Suprir - 9ª Região Eclesiástica
- Wilton Cabral - 6ª Região Eclesiástica

Membros Suplentes:

- Eva Regina Pereira Ramão - 2ª Região Eclesiástica
- Josué Gonzaga de Menezes - 4ª Região Eclesiástica

- Diretor Geral: Ismael Forte Valentin
- Diretoria Financeira e Administrativa: Neusa Teresinha Ballardin Monser
- Coordenadoria Nacional de Educação: Adriana Barroso de Azevedo
- Coordenadoria Nacional Jurídica: Lígia Franco de Brito de Lara
- Coordenadoria Nacional de Relações Institucionais: Vera Maciel
- Coordenadoria Nacional de Comunicação e Marketing: Fábio Elói
- CONAPEU – Coordenação: Antônio Augusto de Souza

 

- ENSINO SUPERIOR

UMESP - Universidade Metodista de São Paulo – Bispo Marcos Antonio Garcia

- Reitor: Marcos Olivério

 

UNIMEP- Universidade Metodista de Piracicaba - Bispo Adonias Pereira do Lago

- Reitor: Ismael Forte Valentin

 

Centro Universitário IPA - Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista – Porto Alegre – RS - Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Reitora: Vera Elaine Marques Maciel

 

Centro Universitário IMIH - Instituto Metodista Izabela Hendrix - Bispo Bruno Roberto Pereira dos Santos

- Reitor: Ismael Forte Valentin

 

Instituto Metodista Granbery – Juiz de Fora MG - Bispo Bruno Roberto Pereira dos Santos

- Diretor: Ismael Forte Valentin

 

Faculdades Metodistas de Santa Maria - FAMES - Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Diretora: Marilice Trentini de Oliveira

 

- COLÉGIOS

Colégio Metodista em Bertioga – SP - Bispo Marcos Antonio Garcia

- Diretor: Tiago Jucelino Fernandes

 

Instituto Metodista Noroeste em Birigui – SP - Bispo Adonias Pereira do Lago

- Diretor: Abraão Carneiro Ferreira

 

Colégio Metodista Granbery – Juiz de Fora – MG - Bispo Bruno Roberto Pereira dos Santos

- Diretora: Josiane Coelho Loureiro Rodrigues

 

Colégio Metodista em Lins – SP - Bispo Adonias Pereira do Lago

- Diretor: Abraão Carneiro Ferreira

 

Colégio Piracicabano – Piracicaba – SP - Bispo Adonias Pereira do Lago

- Diretora: Joselene Henriques

 

Colégio Metodista Americano – Porto Alegre – RS - Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Diretora: Marilice Trentini de Oliveira

 

Colégio Metodista Centenário – Santa Maria – RS - Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Diretor: Ana Beatriz Pereira Antunes

 

Colégio Metodista União – Uruguaiana – RS - Bispo Nelson Magalhães Furtado

- Diretora: Lúcia Lopes

 

PASTORAIS ESCOLARES E UNIVERSITÁRIAS – Bispo Nelson Magalhães Furtado

Instituto Educacional Piracicabano – IEP

• Marcia Célia Pereira, presbítera ativa, de tempo integral, cedida pela 5ª Região Eclesiástica (11)

Instituto Metodista Centenário

• Angela Margô de Melo Dias, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 2ª Região Eclesiástica (4)

Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista

• Roberval Lopes da Trindade, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 2ª Região Eclesiástica (10)

Instituto Metodista de Educação – Birigui

• Susylaine Maria Donângelo Figueira, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 5ª Região Eclesiástica (13)

Instituto Metodista de Ensino Superior – IMS - Bertioga

• Hércules Andrade de Araújo, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 7ª Região Eclesiástica (9)

Instituto Metodista Granbery – Juiz de Fora - MG

• João Marcos Garcia de Matos, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 4ª Região Eclesiástica (7)

Instituto Metodista Izabela Hendrix – Nova Lima - MG

• Antônio Augusto de Souza, presbítero ativo, tempo integral, cedido pela 4ª Região Eclesiástica (9)

Instituto Metodista União – Uruguaiana-RS

• Vilquer Melo de Morais, presbítero ativo, cedido pela 2ª Região Eclesiástica (10)

Instituto Americano de Lins – SP

Olivia Regina Fernandes de Lima, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 5ª Região Eclesiástica (1) 

Universidade Metodista de São Paulo

Ângela Aparecida Balbastro Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, cedida pela 3ª Região Eclesiástica (10)

Colégio Americano – RS

Flávio Trindade Antunes, presbítero ativo, cedido pela 2ª Região Eclesiástica (6)

        7. CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO PAÍS

- Aluísio Laurindo da Silva, presbítero metodista aposentado cedido pela 8º Região Eclesiástica para a Associação Pró Capelania Militar Evangélica do Brasil – ACMEB. (15)
 

  1. CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO EXTERIOR

- Juarez Gonçalves, presbítero ativo, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Boston Brazilian Ministry, Estados Unidos da América. (23)

- Genilma Boehler, presbítera ativa, cedida pela 4ª Região Eclesiástica para os Ministérios Globais, como Professora e Pesquisadora da Comunidade Teológica do México. (1)

 

 

São Paulo, 06 de fevereiro de 2023.

 

 

Bispo Adonias Pereira do Lago
Presidente do Colégio Episcopal    

 

Bispo Bruno Roberto Pereira dos Santos
Secretário do Colégio Episcopal

 


Posts relacionados

Geral, por Sara de Paula

Celebre o Domingo da Igreja Acolhedora com a Tearfund

A Campanha Latino Americana de apoio aos migrantes e refugiados da Tearfund, Como Nascido Entre Nós, está promovendo o Domingo da Igreja Acolhedora. Além de disponibilizar materiais para realização de cultos voltados para esse trabalho, você também poderá, após a realização do culto, partilhar as imagens da sua celebração, assim como testemunho de pastores(as), líderes de missões, ou de membros, sobre sua experiência na participação do culto da Igreja Acolhedora. 

Geral, por José Geraldo Magalhães

Geral, por José Geraldo Magalhães

Geral, por José Geraldo Magalhães