Publicado por Sara de Paula em Destaques Nacionais | 29/01/2019 às 13:33:20


Confira as nomeações e designações da área nacional da Igreja Metodista para 2019



 

Área Nacional
Nomeações e Designações 2019

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O DOCUMENTO EM .PDF

 

CEDÊNCIAS PARA ÁREA NACIONAL:

 

Sede Nacional

· Andréia Fernandes Oliveira, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, para Coordenação do Departamento Nacional de Escola Dominical. (12)

     · Giselma de Souza Almeida Matos, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, para Secretaria Executiva do Colégio Episcopal (02)

· Joana D´Arc Meireles, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, Secretaria Executiva para Vida e Missão. (12)

· José Geraldo Magalhães Junior, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, para Editor do Expositor Cristão. (8)

· Kennie Ladeira Mendonça, presbítera ativa, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, para Revista Flâmula Juvenil, com ônus a combinar. (4)

· Roseli Oliveira, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, para Revista Em Marcha, com ônus a combinar. (4)


Faculdade de Teologia

· Adilson Mazeo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor da FaTeo. (5)

· Blanches de Paula, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, professora. (22)

· Claudio Augusto Kelly, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, professor. (5)

· Danielle Lucy Bósio Frederico, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, professora. (6)

· Eber Borges da Costa, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor.  (7)

· Helerson Alves Nogueira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (8)

· Helmut Renders, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, para o Centro de Estudos Wesleyanos e Professor. (13)

· João Batista Ribeiro Santos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (5)

· Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, professor. Vice Reitor (12)

· José Carlos de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (34)

· Marcio Divino, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (5)

      · Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, Cátedra Otília Chaves e Programa de Extensão. (21)

· Martin Barcala, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 5ª Região     Eclesiástica, professor. (4)

· Paulo Dias Nogueira, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (3)

· Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3a Região Eclesiástica, Reitor e Professor. (25)

· Suely Xavier, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, Professora. (8)

 

DESIGNAÇÕES DA ÁREA NACIONAL

 

I Área Administrativa: Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

Tesoureira do Concilio Geral: Eizel Ladeia Gomes Oliveira

Secretário Executivo da AIM: Alexandre Rocha Maia

Editor do No Cenáculo: Bispo Emérito Adriel de Souza Maia

 

II Área Social: Bispo José Carlos Peres

1. Pastoral de Combate ao Racismo:
                   · Pessoa de referência: Juliana de Souza M. Yade

2. Pastoral Indigenista:
                   · Pessoa de referência:  João Coimbra

3. Sombra e Água Fresca:
                   · Pessoa de referência: Keila Guimarães

4. Pastoral dos Direitos Humanos:

  • Pessoa de referência: Welington Pereira

5. Pastoral de Inclusão: 

  • Pessoa de referência: Enoque Rodrigo de Oliveira Leite

 

III Área Missionária: Bispo João Carlos Lopes

 

  1. Coordenação Nacional de Intercessão:
  • Bispo Fábio Cosme da Silva
  • Pessoa de referência: a ser suprida
  1. Voluntários em Missão:
  • Bispo José Carlos Peres
  • Pessoa de referência: Maria Tereza Greathouse
  1. Expansão Missionária:
    • Bispo Emanuel Adriano Siqueira da Silva
    • Pessoa de referência: Paulo de Tarso Pontes
  2. Discipulado:
  • Bispo Fábio Cosme da Silva
  • Pessoas de referências: Emanoel Bezerra e Carla Simone Ferreira Alves da Rosa

IV Área de Educação: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

 

  1. Educação Cristã:
    • Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres
    • CONEC:
            Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

                        Coordenador Educação Cristã: Eber Borges  

A - DEPARTAMENTOS:

  • Departamento Nacional Música e Arte:         

Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves

Pessoa de referência: Nélson Junker

  • Departamento Nacional do Trabalho com Crianças:

Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

Coordenadora: Elaine Rosendal Siqueira da Silva.

  • Departamento Nacional de Escola Dominical:

 Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres.

Coordenadora: Andreia Fernandes Oliveira

 

B - CONFEDERAÇÕES:

·  Confederação das Sociedades Metodistas de Homens:
     Bispo designado: Bispo Roberto Alves de Souza

     Presidente: Marcus Vinicius da Costa Silva

·   Confederação das Sociedades Metodistas de Mulheres:
     Bispa designada: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

     Presidente: Ivana Maria Ribeiro De Aguiar Garcia

  • Confederação das Sociedades Metodistas de Jovens:
     Bispo designado: Bispo Adonias Pereira do Lago

 Presidente: Mário Robson Nascimento dos Santos

·   Confederação das Sociedades Metodistas de Juvenis:

 Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves

 Presidente: Arthur Francisco Lopes Brevilheri

·   Conselheiros Nacionais de Juvenis:

      Ronaldo Oliveira Barbosa

 Jaqueliny Louback da Cunha Barbosa

 

  1. Educação Teológica: Bispo João Carlos Lopes

Coordenação Nacional de Educação Teológica:

· Bispo João Carlos Lopes - bispo designado.

· Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, Secretário Executivo da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.

· Amélia Tavares Correa Neves, presbítera ativa da 3ª Região Eclesiástica, Coordenadora da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET

Faculdade de Teologia – UMESP (Rudge Ramos e EAD)

·   Bispo João Carlos Lopes – Bispo designado 

  • Wesley Gonçalves, presbítero ativo da 4ª Região Eclesiástica, Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Lia Eunice Hack da Rosa, leiga da 2ª Região Eclesiástica, Vice-Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo da 3ª Região Eclesiástica, Reitor.
  • Jonadab Domingues de Almeida presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, Vice-Reitor.

 Faculdade de Teologia Cesar Dacorso Filho – Rio de Janeiro

· Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves- Bispo designado.
· Levy da Costa Bastos, presbítero ativo da 1ª Região Eclesiástica, Coordenador.

 

Curso de Teologia do Instituto Metodista Izabela Hendrix – Belo Horizonte

  · Bispo Roberto Alves de Souza – bispo designado.
  · Antônio Carlos Ferrarezzi, Coordenador.

V   Comunicação:

 · Bispo Luiz Vergílio Batista da Rosa – Presidente do Colégio Episcopal

 · Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres -Assessora do Expositor Cristão 

 ·  Expositor Cristão: Editor: José Geraldo Magalhães

 

NOMEAÇÕES PARA A REDE METODISTA DE EDUCAÇÃO               

                         Pastorais Escolares e Universitárias
 


Instituto Educacional de Passo Fundo da Igreja Metodista.

· Clemir José Chagas, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor. (1)

Instituto Educacional Piracicabano – IEP

· Marcia Célia Pereira, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, pastora titular. (7)

· Silvio de Oliveira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, coadjutor (1)·

· Luiz Rodrigues Barbosa Neto, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela Região Missionária da Amazônia, coadjutor.(4)

· Lady Glória Magalhães Furtado presbítera ativa, tempo parcial, com ônus, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Campus  Universitário de Lins, coadjutora.(3)

· Yone da Silva, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 6ª Região Eclesiástica, coadjutora. (13)

Instituto Metodista Bennett  - Rio de Janeiro - RJ

· Renilda Martins Garcia, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, pastora titular. (5)

Instituto Metodista Centenário/ Faculdades Metodistas de Santa Maria– FAMES – Santa Maria-RS

· Ideifle da Silva Junior, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor (2)

Instituto Metodista de Educação e Cultura e Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista

· Roberval Lopes da Trindade, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, pastor titular. (6)
· Josiane Ester Silvério de Freitas, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, coadjutora. (6)

· Maria da Graça Ferreira Vilagran, pastora ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutora. (6)

· Flavio Trindade Antunes, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor (2)

Instituto Metodista de Educação – IMED -    - Lins, Ribeirão Presto e Birigui

· Olivia Regina Fernandes de Lima, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, pastora titular. (1)
· Ester Martins de Oliveira Lago, leiga, com ônus, agente de pastoral. (6)
· Suzylaine Maria Donângelo Figueira, presbítera ativa, com ônus tempo integral, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, coadjutora. (6)

 

Instituto Metodista de Ensino Superior – IMS - São Bernardo, Bertioga, Itapeva

· Edemir Antunes Filho, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, pastor titular. (4)

  • Fabiana de Oliveira Ferreira, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora.  (2)
    · Angela Aparecida Balbastro Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora. (5)
    · Dayse Aparecida Gonçalves Santos, presbítera ativa, tempo parcial, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora em Itapeva, (2)
    · Hércules Andrade de Araújo, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 7ª Região Eclesiástica. Coadjutor. (4)
    · Wesley Cardoso Teixeira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutor. (4)

 

Instituto Metodista Granbery – Juiz de Fora - MG

· Vicente de Paulo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor titular. (5)
· João Marcos Garcia de Matos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutor. (3)

 

Instituto Metodista Izabela Hendrix – Belo Horizonte-MG

· Antônio Augusto de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor titular. (4)
· Sonia Rosa Farias, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)

Instituto Metodista União – Uruguaiana-RS

· Vilquer Melo de Moraes, presbítero ativo, com ônus a combinar, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, Colégio União de Uruguaiana, coadjutor. (4)

DESIGNAÇÕES PARA GESTÃO DA REDE METODISTA DE EDUCAÇÃO               

                            (De acordo com Art. 152.iv e v)

Rede Metodista de Educação:

      · Bispa Marisa de Freitas Ferreira, bispa designada.

      · Valdecir Barreros, Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração e dos Conselhos Diretores das Instituições da Rede Metodista de Educação.

      · Aires Ademir Clavel, Vice-Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração e dos Conselhos Diretores das Instituições da Rede Metodista de Educação.

 · Robson Ramos de Aguiar, Diretor Geral da Rede Metodista de Educação, Diretor Superintendente do COGEIME e Diretor Geral da Instituições da Rede Metodista de Educação.

       · Ricardo Rocha Faria, Vice-Diretor Geral da Rede Metodista de Educação e Diretor Financeiro

ENSINO SUPERIOR

UMESP - Universidade Metodista de São Paulo –

UMESP - Campus Planalto e Campus Vergueiro

• Bispo José Carlos Peres, bispo designado.

• Paulo Borges Campos Junior, Reitor da Universidade Metodista de São Paulo.

 

UNIMEP- Universidade Metodista de Piracicaba

UNIMEP- Campus Piracicaba, Santa Barbara do Oeste, Lins

• Bispo Adonias Pereira do Lago, bispo designado.

· Claudia da Silva Santana, Reitora (pro-tempore) da Universidade Metodista em Piracicaba

Centro Universitário IPA - Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista – Porto Alegre – RS  Campus IPA e Americano.

• Bispo Luiz Vergílio Batista da Rosa, bispo designado.

• Norberto da Cunha Garin, Reitor (pro-tempore) do Centro Universitário IPA

Centro Universitário IMIH - Instituto Metodista Izabela Hendrix

• Bispo Roberto Alves de Souza, bispo designado.

• Luciano Sathler Rosa Guimaraes, Reitor do Centro Universitário IMIH.

Instituto Metodista Granbery – Juiz de Fora MG

• Bispo Roberto Alves de Souza, bispo designado.

• Direção Acadêmica: Andrea Castro de Assis Lopes, Diretora, (pro-tempore) da Faculdade Metodista Granbery

Faculdades Metodistas de Santa Maria - FAMES

• Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

• Direção Acadêmica: Marcos Wesley da Silva, Diretor da Faculdade Metodista de Santa Maria  

COLÉGIOS    

Colégio Metodista Izabela Hendrix  - Belo Horizonte - MG

• Bispo Roberto Alves de Souza

• Diretora: Debora Castanha, Diretora (pro-tempore) do Colégio Izabela Hendrix

Colégio Metodista em São Bernardo do Campo -SP  

• Bispo José Carlos Peres

• Diretora: Kenia Virginia Silva Araujo Ferreira  

 Colégio Metodista em Bertioga - SP

• Bispo José Carlos Peres

• Diretora Pedagógica: Angela Maria Nerys

Instituto Metodista Noroeste em Birigui - SP

• Bispo Adonias Pereira do Lago

• Diretor: Abraão Carneiro Ferreira  

Colégio Metodista em Itapeva - SP

• Bispo José Carlos Peres

• Diretor: Rodney Batista dos Santos

 

Colégio Metodista Granbery – Juiz de Fora -MG

• Bispo Roberto Alves de Souza

• Diretora: Cleide Mara dos Santos Rocha

Colégio Metodista em Lins - SP

• Bispo Adonias Pereira do Lago

• Diretora: Arlene Magda Charântola

Colégio Piracicabano – Piracicaba-SP

• Bispo Adonias Pereira do Lago

• Diretora: Joselene Henriques

Instituto Educacional Metodista em Passo Fundo -RS

• Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

• Diretor: Rubem Nei Rodrigues da Silva

Colégio Metodista Americano – Porto Alegre - RS

• Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

• Diretora: Marilice Trentini de Oliveira

Colégio Metodista em Riberão Preto - SP

• Bispo Adonias Pereira do Lago

• Diretora: Shirlei Debussi Pissaia

Colégio Metodista Bennett – Rio de Janeiro - RJ

• Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves, bispo designado.

• Diretora: Gilka Silvia de Rezende Figueiredo

Colégio Metodista Centenário – Santa Maria-RS

• Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

• Coordenador Pedagógico: Marcos Wesley da Silva

Colégio Metodista União – Uruguaiana -RS

• Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

• Coordenadora Pedagógica: Lúcia Lopes

 

CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO PAÍS

· Aluísio Laurindo da Silva, presbítero ativo, cedido pela REMA para a Associação Pró Capelania Militar Evangélica do Brasil – ACMEB. (12)

 

CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO EXTERIOR

· Ailton Lourenço Machado, presbítero ativo cedido pela 1ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista em Moçambique, em parceria com Igreja da Alemanha. (2)

· Clauri de Mello Gonçalves, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Missionária em Malden, Massachussetts, Conferência de New England, Estados Unidos da América. (19)

· Genilma Boehler, presbítera ativa, cedida pela 4ª Região Eclesiástica para a Junta Geral de Ministérios Globais, para o ministério docente de Teologia e Ciências da Religião na Universidade Bíblica Latino Americana, em São José, na Costa Rica. (9)

· Jane Lima Oliveira da Silva, presbítera ativa, cedida pela 3ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista da Inglaterra. (12)

· Jorge Luiz Ferreira Domingues, presbítero ativo, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, para Diretor Executivo dos Ministérios Conexionais da Conferência da Califórnia - Nevada, da Igreja Metodista Unida, a partir de 1º de julho de 2018, nos Estados Unidos da América. (2)

· Juarez Gonçalves, presbítero ativo, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Boston Brazilian Ministry, Estados Unidos da América. (19)

· Lourdes Teixeira Magalhães, presbítera ativa, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, para Wesley United Methodist Church in Marshfield, Wisconsin, Estados Unidos da América. (12)
 


São Paulo, 01 de fevereiro de 2019.
 

 


Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa                    Bispa Marisa de Freitas Ferreira
Presidente do Colégio Episcopal                                  Secretária do Colégio Episcopal
 

 

 

Publicação de Nomeações e Designações e Vigência de cada uma: 

Estas nomeações e designações são publicadas nesta data de 01 de fevereiro de 2019 e o início de sua vigência é de acordo com os documentos, estatutos, regulamentos e regimentos do segmento.

 


Tags: sem tags no momento!