Publicado por Sara de Paula em Geral | 03/01/2018 às 17:09:23


Confira as Nomeações e Designações da Igreja Metodista para 2018


Área Nacional
Nomeações e Designações 2018

 

CEDÊNCIAS PARA ÁREA NACIONAL:

Sede Nacional

· Andréia Fernandes Oliveira, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, para Coordenação do Departamento Nacional de Escola Dominical. (11)

  • Giselma de Souza Almeida Matos, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, para Secretaria Executiva do Colégio Episcopal (01)

· Joana D´Arc Meireles, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, Secretaria Executiva para Vida e Missão. (11)

· José Geraldo Magalhães Junior, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, para Editor do Expositor Cristão. (8)

· Kennie Ladeira Mendonça, presbítera ativa, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, para Revista Flâmula Juvenil, com ônus a combinar. (3)

· Roseli Oliveira, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, para Revista Em Marcha, com ônus a combinar. (3)


Faculdade de Teologia
· Adilson Mazeo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor da FaTeo. (4)
· Blanches de Paula, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, professora. (21)
· Claudio Augusto Kelly, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, professor. (4)
· Danielle Lucy Bósio Frederico, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, professora. (5)
· Eber Borges da Costa, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor.  (6)
· Helerson Alves Nogueira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (7)

· Helmut Renders, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, para o Centro de Estudos Wesleyanos e Professor. (12)
· João Batista Ribeiro Santos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (4)
· Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, professor. (11)
· José Carlos de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, professor. (33)
· Marcio Divino, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (4)

  • Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, Cátedra Otília Chaves e Programa de Extensão. (20)
    · Martin Barcala, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus a combinar, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (3)
  • Nicanor Lopes, presbítero, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Vice-Reitor da Faculdade de Teologia e professor. (17) 
    · Paulo Dias Nogueira, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus a combinar, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, professor. (2)

· Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3a Região Eclesiástica, Reitor e Professor. (24)
· Suely Xavier, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, Professora. (7)

Nomeações para Pastorais Escolares e Universitárias

Instituto Educacional de Passo Fundo da Igreja Metodista.

· Marcos de Souza, presbítero ativo, tempo parcial, com ônus a combinar, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor. (3)

Instituto Educacional Piracicabano – IEP

· Marcia Célia Pereira, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, pastora titular. (4)
· André Luis Noé, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, coadjutor (3)
· Luiz Rodrigues Barbosa Neto, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela Região Missionária da Amazônia, coadjutor.(3)
· Olivia Regina Fernandes de Lima, presbítera ativa, tempo parcial, com ônus a combinar, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Campus Universitário de Lins, coadjutora.(2)
· Yone da Silva, presbítera ativa, de tempo integral, com ônus, cedida pela 6ª Região Eclesiástica, coadjutora. (12)

Instituto Metodista Bennett

· Renilda Martins Garcia, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 1ª Região Eclesiástica, pastora titular. (4)

Instituto Metodista Centenário e Faculdades Metodistas de Santa Maria – FAMES

· Ideifle da Silva Junior, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor (1)

Instituto Metodista de Educação e Cultura e Instituto Porto Alegre da Igreja Metodista

· Roberval Lopes da Trindade, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, pastor titular. (5)
· Josiane Ester Silvério de Freitas, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 7ª Região Eclesiástica, coadjutora. (5)

· Maria da Graça Ferreira Vilagran, pastora ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutora. (5)

  • Flavio Trindade Antunes, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedida pela 2ª Região Eclesiástica, coadjutor (01)

Instituto Metodista de Educação - IMED

· Silvio de Oliveira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 6ª Região Eclesiástica, pastor titular. (5)
· Ester Martins de Oliveira Lago, leiga, com ônus, agente de pastoral. (5)
· Suzylaine Maria Donângelo Figueira, presbítera ativa, com ônus a combinar, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, coadjutora. (5)

Instituto Metodista de Ensino Superior – IMS

· Edemir Antunes Filho, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 3ª Região Eclesiástica, pastor titular. (3)

  • Fabiana de Oliveira Ferreira, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora.  (1)
    · Angela Aparecida Balbastro Ribeiro, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora. (4)
    · Dayse Aparecida Gonçalves Santos, presbítera ativa, tempo parcial, com ônus a combinar cedida pela 3ª Região Eclesiástica, coadjutora em Itapeva, (1)
    · Hércules Andrade de Araújo, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 7ª Região Eclesiástica. Coadjutor. (3)
    · Wesley Cardoso Teixeira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutor. (3)

Instituto Metodista Granbery

· Vicente de Paulo Ferreira, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor titular. (4)
· João Marcos Garcia de Matos, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutor. (2)

Instituto Metodista Izabela Hendrix

· Antônio Augusto de Souza, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, pastor titular. (2)
· Antônio Carlos Ferrarezi, presbítero ativo, tempo integral, com ônus, cedido pela 4ª Região Eclesiástica, para Coordenação do Curso de Teologia. (4)
· Sonia Rosa Farias, presbítera ativa, tempo integral, com ônus, cedida pela 4ª Região Eclesiástica, coadjutora. (3)

Instituto Metodista União, de Uruguaiana

· Vilquer Melo de Moraes, presbítero ativo, com ônus a combinar, cedido pela 2ª Região Eclesiástica, Colégio União de Uruguaiana, coadjutor. (3)


CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO PAÍS

· Aluisio Laurindo da Silva, presbítero ativo, cedido pela REMA para a Associação Pró Capelania Militar Evangélica do Brasil – ACMEB. (11)

CEDÊNCIA PARA IGREJAS E ÓRGÃOS NO EXTERIOR

· Clauri de Mello Gonçalves, presbítera ativa, cedida pela 5ª Região Eclesiástica, Missionária em Malden, Massachussetts, Conferência de New England, Estados Unidos da América. (18)
· Genilma Boehler, presbítera ativa, cedida pela 4ª Região Eclesiástica para a Junta Geral de Ministérios Globais, para o ministério docente de Teologia e Ciências da Religião na Universidade Bíblica Latino Americana, em São José, na Costa Rica. (8)
· Jane Lima Oliveira da Silva, presbítera ativa, cedida pela 3ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista da Inglaterra. (11)
· Jorge Luiz Ferreira Domingues, presbítero ativo, cedido pela 1ª Região Eclesiástica, para Administration Mission Context and Relationships/ Mission Education UMC, nos Estados Unidos da América. (19)
· Juarez Gonçalves, presbítero ativo, cedido pela 5ª Região Eclesiástica, Boston Brazilian Ministry, Estados Unidos da América. (18)
· Ailton Lourenço Machado, presbítero ativo cedido pela 1ª Região Eclesiástica para a Igreja Metodista em Moçambique, em parceria com Igreja da Alemanha. (1)

DESIGNAÇÕES PARA A GESTÃO DA EDUCAÇÃO TEOLÓGICA

Coordenação Nacional de Educação Teológica:
· Bispo João Carlos Lopes - bispo designado.
· Jonadab Domingues de Almeida, presbítero ativo da 6ª Região Eclesiástica, Secretário Executivo da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.
· Amélia Tavares Correa Neves, presbítera ativa da 3ª Região Eclesiástica, Coordenadora da Coordenação Nacional de Educação Teológica – CONET.

Faculdade de Teologia:
·   Bispo João Carlos Lopes – Bispo designado 

  • Wesley Gonçalves, presbítero ativo da 4ª Região Eclesiástica, Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Lia Eunice Hack da Rosa, leiga da 2ª Região Eclesiástica, Vice-Presidente do Conselho Diretor da Faculdade de Teologia.
  • Paulo Roberto Garcia, presbítero ativo da 3ª Região Eclesiástica, Reitor.
  • Nicanor Lopes, presbítero da 5ª Região Eclesiástica, Vice-Reitor.

FACULDADE DE TEOLOGIA CESAR DACORSO FILHO
· Bispo Paulo Rangel de Santos Gonçalves- Bispo designado.
· Levy da Costa Bastos, presbítero ativo da 1ª Região Eclesiástica, Coordenador.

Curso de Teologia do Instituto Metodista Izabela Hendrix:

 · Bispo Roberto Alves de Souza – bispo designado.
· Antônio Carlos Ferrarezzi, Coordenador.

 

DESIGNAÇÕES PARA GESTÃO DA REDE METODISTA DE EDUCAÇÃO                

                            (De acordo com Art. 152.iv e v)

Rede Metodista de Educação:

  • Bispa Marisa de Freitas Ferreira, bispa designada.
  • Valdecir Barreros, Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração e dos Conselhos Diretores das Instituições da Rede Metodista de Educação.
  • Aires Ademir Clavel, Vice-Presidente do CONSAD - Conselho Superior de Administração e dos Conselhos Diretores das Instituições da Rede Metodista de Educação.

·   Robson Ramos de Aguiar, Diretor Geral da Rede Metodista de Educação, Diretor  

            Superintendente do COGEIME e Diretor Geral das Instituições da Rede Metodista de

             Educação.

Gestão da Educação

  • Debora Castanho, Diretora Geral da Educação Básica
  • Fabio Josgrilberg, Diretor Geral da Educação Superior

DESIGNAÇÕES DA ÁREA NACIONAL

I Área Administrativa: Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa

Tesoureira do Concilio Geral: Eizel Ladeia Gomes Oliveira

Secretário Executivo da AIM: Alexandre Rocha Maia

Editor do No Cenáculo: Bispo Emérito Adriel de Souza Maia

II Área Social: Bispo José Carlos Peres

1. Pastoral de Combate ao Racismo:
                        · Pessoa de referência: Juliana de Souza M. Yade (3ª RE)

2. Pastoral Indigenista:
                        · Pessoa de referência:  João Coimbra (REMA)

3. Sombra e Água Fresca:
                        · Pessoa de referência: Keila Guimarães (1ª RE)

4. Pastoral dos Direitos Humanos: Welington Pereira (7ª RE)

5. Pastoral de Inclusão:  Enoque Rodrigo de Oliveira Leite (3ª RE)

III Área Missionária: Bispo João Carlos Lopes

  1. Coordenação Nacional de Intercessão:
  • Bispo Fábio Cosme da Silva
  • Pessoa de referência: a ser suprida
  1. Voluntários em Missão:
  • Bispo José Carlos Peres
  • Pessoa de referência: Maria Tereza Greathouse (4ªRE)
  1. Expansão Missionária:
    • Bispo Emanuel Adriano Siqueira da Silva
    • Pessoa de referência: Paulo de Tarso Pontes (5ªRE)
  2. Discipulado:
  • Bispo Fábio Cosme da Silva
  • Pessoas de referências:  Carla Simone Ferreira Alves da Rosa (7ª RE) e Emanoel Bezerra (REMNE)

IV Área de Educação: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

  1. Educação Cristã:
    • Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

CONEC:
       · Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

· Coordenador Educação Cristã: Eber Borges

  DEPARTAMENTOS:

  • Departamento Nacional Música e Arte:         

Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves

Pessoa de referência: Nélson Junker (5ª RE)

  • Departamento Nacional do Trabalho com Crianças:

Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres

Coordenadora: Elaine Rosendal Siqueira da Silva.

  • Departamento Nacional de Escola Dominical:
    Bispa designada: Bispa Hideíde Aparecida Gomes de Brito Torres. Coordenadora: Andreia Fernandes Oliveira

CONFEDERAÇÕES:

· Confederação das Sociedades Metodistas de Homens:
   Bispo designado: Bispo Roberto Alves de Souza

   Presidente: Marcus Vinicius da Costa Silva

· Confederação das Sociedades Metodistas de Mulheres:
   Bispa designada: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

   Presidente: Ivana Maria Ribeiro De Aguiar Garcia

  • Confederação das Sociedades Metodistas de Jovens:
     Bispo designado: Bispo Adonias Pereira do Lago

    Presidente: William Junior e Souza

                        · Confederação das Sociedades Metodistas de Juvenis:
                            Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves

    Presidente: Arthur Francisco Lopes Brevilheri

  • Conselheiros de Juvenis:
  1. Educação Teológica: Bispo João Carlos Lopes

CONET: Bispo João Carlos Lopes  
       Coordenadora: Amélia Tavares Correa Neves
       Secretário Executivo: Jonadab Domingues de Almeida    

3. Educação Secular: Bispa Marisa de Freitas Ferreira

            COGEIME - CONSAD:
                        · Presidente da Assembleia: Bispo Luiz Vergílio Batista da Rosa
                        · Bispa designada: Bispa Marisa de Freitas Ferreira
                        · Presidente: Valdecir Barreros

  • Vice-Presidente: Aires Ademir Clavel
  • Diretor Superintendente: Robson Ramos de Aguiar

V Comunicação:

· Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa – Presidente do Colégio Episcopal

  • Expositor Cristão: Editor e jornalista responsável: José Geraldo Magalhães


São Paulo, 02 de janeiro de 2018.
 


Bispo Luiz Vergilio Batista da Rosa          Bispa Marisa de Freitas Ferreira
Presidente do Colégio Episcopal              Secretária do Colégio Episcopal
 

 


Tags: sem tags no momento!