Publicado por José Geraldo Magalhães em Geral - 20/09/2013

nomeações sexta região

Sexta Região Eclesiástica

(Sujeita a alterações)

 

 

 

DISTRITO LITORÂNEO

Superintendente Distrital: Renato Domingos Benvenutti

-      Campo Missionário de Balneário Camboriú (R): Elisabell Gomes Castro Gasparotto, Pastora, tempo integral (2).

-      Campo Missionário de Blumenau (L): Rosangela Aparecida G. Modos, Pastora, tempo parcial (6).

-      Campo Missionário de Itapema (D): Cícero Ferraz de Almeida, Pastor, tempo parcial (4).

-      Campo Missionário de Itapoá (D): Loimar Porcides Ferreira, Missionário Designado (4).

-      Campo Missionário de Piçarras (D): Silvia Helena de Medeiros Almeida, Asp. ao Presbiterado, tempo parcial (1).

-      Florianópolis Estreito: Renato Domingos Benvenutti, Presbítero, tempo integral (6).

-      Florianópolis Itacorubi: Wladimir Cascione, Presbítero, tempo integral (1).

-      Joinville: Manoel Rodrigues da Silva, Presbítero, tempo integral (1).

-      Centro Vivencial Pessoas Idosas - Florianópolis (Itacorubi): Renato Benvenutti, Presbítero, Capelão (4).

 

 
DISTRITO SERRANO

Superintendente Distrital: Elias Colpini

-      Caçador: Rogério Barros Pereira Barbosa, Presbítero, tempo integral (3).

-      Campo Miss. em Chapecó (R): Perikles Emanuel de Souza, Presbítero, tempo integral (3).

-      Campo Missionário de Curitibanos (R): Elias Colpini, Presbítero, tempo parcial (4).

-      Campo Missionário de Três Barras/Canoinhas (D): Cristiano Pedroni, Asp. ao Presbiterado, tempo parcial (1)

-      Mafra e Ponto Missionário de Itaiópolis: Gilson Michelato,  Presbítero, tempo parcial(1).

-      Porto União/União da Vitória: Humberto Darin, Aspirante ao Presbiterado, tempo parcial (4).

 

 

DISTRITO CENTRO-NORTE

Superintendente Distrital: Emanuel Adriano Siqueira da Silva

 

-      Apucarana: Neri de Medeiros Joaquim, Presbítero, tempo integral (4).

-      Arapongas: Heder de Medeiros Rodrigues, Pastor, tempo integral (8).

-      Ivaiporã: Alberto Inácio de Oliveira, Aspirante ao Presbiterado, tempo integral (3).

-      Jandaia do Sul: Edney Joaquim, Presbítero, tempo integral (3).

-      Campo Missionário de Cambira (L): a definir.

-      Campo Missionário de Faxinal (L): Cristian Martins da Silva, Missionário Designado, tempo parcial (1)

-      Campo Missionário de Imbau (L): Sandra Regina Marcos, Aspirante ao Presbiterado, tempo parcial (1).

-      Campo Missionário de São João do Ivaí (L): Diego Ramirez, Asp. ao Presbiterado, tempo parcial (1).

-      Mandaguari: Emanuel Adriano Siqueira da Silva, Presbítero, tempo integral, titular (11); Dionísio de Souza Figueira, Presbítero, tempo integral, coadjutor (1).

-      São Pedro do Ivaí: Gladiston Passeto Ferreira, missionário designado (3).

-      Telêmaco Borba: Valdir Ramos de Carvalho, Aspirante ao Presbiterado, tempo integral (4).

-      Recanto "Bispo Dawsey": Sandra Regina Marcos, Aspirante ao Presbiterado, tempo parcial, diretora (1).

 

DISTRITO METROPOLITANO

Superintendente Distrital: Elias Passeri

 

-      Araucária: Tadeu K. Sakiyama, Presbitero, tempo integral (1).

-      Campo Missionário de Campo Largo (D): Elias dos Santos Paraizo, Pastor, tempo parcial, sem ônus (6).

-      Campo Missionário Paranaguá/Matinhos (L): Rosenaldo Batista Oliveira, Missionário Designado, (2); Marcos Naor Oliveira, Missionário Designado (2).

-      Campo Missionário de São José dos Pinhais (D): Nilson Gilmar Novaki, Pastor, tempo parcial (2).

-      Campo Miss. Jardim Gabineto (L):Luciano Rocha Frota, Presbítero, tempo parcial (1).

-      Curitiba Acordes: Reinaldo Asth de Oliveira, Pastor, tempo integral (3).

-      Curitiba Jardim Paranaense: Cleber Vilela, Aspirante ao Presbiterado, tempo parcial (2).

-      Curitiba Bacacheri: Eduardo Villa Nova, Presbítero, tempo integral (3); Hugo Leandro Gonçalves Campos, Asp. ao  Presbiterado, tempo parcial, Coadjutoir (1).

-      Curitiba Cajuru: Neivair de Jesus Mendes Matoso, Presbítero, tempo integral (5).

-      Curitiba Central: Elias Passeri, Presbítero, tempo integral, titular (12); Davis Roberto Daniel, Presbítero, tempo integral, coadjutor (5); Gláucia Maria Passeri, Pastora, tempo parcial, coadjutora (1); Acidy Martins de Castro, Presbítero, tempo parcial, coadjutor, para cuidar dos pontos missionários e congregações (4); Darbi Valente, missionário designado para a congregação de Olarias (3)

-      Curitiba Cidade Industrial: Suely Watanabe, Missionária Designada (2).

-      Curitiba Fanny: José Pires Bueno Neto, Pastor, tempo parcial (6).

-      Curitiba Fazendinha: Flavio Marcio Oliveira de Almeida, Asp. ao Presbiterado, tempo parcial (1).

-      Morretes: Haroldo Candido da Silva, Pastor Honorario, tempo parcial (2), Congregação Bispo Wilbor: Timoteo Mendes dos Santos, Missionário Designado (2).

-      Ponta Grossa: Paulo Roberto da Cunha, Presbítero, tempo integral (3).

-      Projeto Missionário Pantanal: Audir Santos Lopes, Pastora, tempo parcial (2).

 

 
DISTRITO NOROESTE

Superintendente Distrital: Cláudio Luiz Freire dos Santos

 

-      Campo Mourão : Márcia Regina da Silva, Presbitera, tempo integral (4).

-      Campo Missionário de Goioere (L): Pedro Rivadavia Artigas, Pastor, tempo parcial, sem ônus (5).

Posts relacionados

Geral, por José Geraldo Magalhães

Grupo de Fraternidade Wesleyana de Santidade se reúne em São Paulo

O grupo de Fraternidade Wesleyana de Santidade se reuniu na manhã dessa quinta-feira (18), nas dependências da Sede Nacional, em São Paulo. O encontro, além de promover comunhão entre as 16 pessoas presentes levou o grupo a refletir sobre a "Espiritualidade engajada na perspectiva Wesleyana"; tema da palestra ministrada pelo major do Exército da Salvação, dr. Maruilson Menezes de Souza. A reuião terminou com um almoço ao meio dia.

Geral, por José Geraldo Magalhães

Geral, por José Geraldo Magalhães

Geral, por José Geraldo Magalhães